Las 100 mejores Novelas de la Literatura Fantástica [LISTA COMPLETA]



Literatura fantástica. Las 100 mejores novelas

(Modern Fantasy: The 100 Best Novels (1946-1987) From Guide by David Pringle.

David Pringle -autor de "Ciencia ficción. Las 100 mejores novelas"-  escribió también "Modern Fantasy: The 100 Best Novels".

Es una guía que comprende las cien mejores novelas de literatura fantástica de lengua inglesa desde 1945 hasta 1987.

La selección es amplia y discutible, pero resume y opina sobre historias de horror sobrenatural, magia, Fantasía heroica o fantasía épica, y se pueden encontrar algunas joyas, como "Titus Groan", por ejemplo.

Las 100 mejores Novelas de la Literatura Fantástica [LISTA COMPLETA]


El título original del libro en inglés y la fecha de la primera edición, figuran entre paréntesis.

  1. Titus Groan - Mervyn Peake (Titus Groan. 1946)
  2. El libro de Ptath - A.E. Van Vogt (The Book of Ptath. 1947)
  3. El pozo del unicornio - Fletcher Pratt (The Well of the Unicorn. 1948)
  4. Más oscuro de lo que pensáis - Jack Williamson (Darker Than You Think. 1948)
  5. Siete días en Nueva Creta - Robert Graves (Seven Days in New Crete. 1949)
  6. Silverlock - John Myers Myers (Silverlock. 1949)
  7. The Castle of Iron - L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt (The Castle of Iron. 1941)
  8. Conan el conquistador - Robert E. Howard (Conan the Conqueror or The Hour of the Dragon. 1959)
  9. El león, la bruja y el armario - C.S. Lewis (The Lion, the Witch and the Wardrobe. 1950)
  10. Gormenghast - Mervyn Peake (Gormenghast. 1950)
  11. La tierra moribunda - Jack Vance (The Dying Earth. 1950)
  12. El cuerno de caza - Sarban (The Sound of His Horn. 1952)
  13. Esposa hechicera - Fritz Leiber (Conjure Wife. 1943)
  14. The Sinful Ones - Fritz Leiber (The Sinful Ones or You Are All Alone. 1950)
  15. La espada rota - Poul Anderson (The Broken Sword. 1954)
  16. El señor de los anillos - J.R.R. Tolkien (The Lord of the Rings. 1954)
  17. Pincher el náufrago - William Golding (Pincher artin. 1956)
  18. El hombre menguante - Richard Matheson (The Shrinking Man. 1957)
  19. El vino del estío - Ray Bradbury (Dandelion Wine. 1957)
  20. Camelot - T.H. White (Camelot. 1938)
  21. La desagradable profesión de Jonathan Hoag - Robert A. Heinlein (The Unpleasant Profession of Jonathan Hoag. 1959)
  22. La maldición de Hill House - Shirley Jackson (The Haunting of Hill House. 1959)
  23. Titus Alone - Mervyn Peake (Titus Alone. 1959)
  24. Un lugar agradable y tranquilo - Peter S. Beagle (A Fine and Private Place. 1960)
  25. Tres corazones y tres leones - Poul Anderson (Three Hearts and Three Lions. 1961)
  26. La chica, el reloj de oro y todo lo demás - John D. McDonald (The Girl, the Gold Watch, and Everything. 1962)
  27. Ruta de gloria - Robert A. Heinlein (Glory Road. 1963)
  28. Mundo de brujas - Andre Norton (Witch World. 1963)
  29. El mago - John Fowles (The Magus. 1965)
  30. Portadora de tormentas - Michael Moorcock (Stormbringer. 1965)
  31. La subasta del lote 49 - Thomas Pynchon (The Crying of Lot 49. 1966).
  32. Day of the Minotaur - Thomas Burnett Swann (Day of the Minotaur. 1966)
  33. Los ojos del sobremundo - Jack Vance (The Eyes of the Overworld. 1950)
  34. La vajilla del búho - Alan Garner (The Owl Service. 1967)
  35. La semilla del diablo - Ira Levin (Rosemary's Baby. 1967)
  36. El tercer policía - Flann O´Brien (The Third Policeman. 1967)
  37. Gog - Andrew Sinclair (Gog. 1967)
  38. El último unicornio - Peter S. Beagle (The Last Unicorn. 1958)
  39. Un mago de Terramar - Ursula K. Le Guin (A Wizard of Earthsea. 1968)
  40. Las espadas de Lankhmar - Fritz Leiber (The Swords of Lankhmar. 1968)
  41. The Day After Judgement - James Blish (The Day After Judgemen. 1971)
  42. El hombre verde - Kingsley Amis (The Green Man. 1969)
  43. The Phoenix and the Mirror - Avram Davidson (The Phoenix and the Mirror. 1969)
  44. A Feast Unknown - Philip José Farmer (A Feast Unknown. 1969)
  45. Fourth Mansions - R.A. Lafferty (Fourth Mansions. 1969)
  46. Luna roja, de montaña negra - Joy Chant (Red Moon and Black Mountain. 1970)
  47. Ahora y siempre - Jack Finney (Time and Again. 1970)
  48. Grendel - John Gardner (Grendel. 1971)
  49. Instrucciones para un descenso al infierno - Doris Lessing (Briefing for a Descent into Hell. 1971)
  50. Jack of Shadows - Roger Zelazny (Jack of Shadows. 1971)
  51. La colina de Watership - Richard Adams (Watership Down. 1972)
  52. El doctor Hoffman y las infernales máquinas del deseo - Angela Carter (The Infernal Desire Machines of Doctor Hoffman. 1972)
  53. Sweet Dreams - Michael Frayn (Sweet Dreams. 1973)
  54. The Forgotten Beasts of Eld - Patricia McKillip (The Forgotten Beasts of Eld. 1974)
  55. El misterio de Salem´s Lot - Stephen King (Salem's Lot. 1975)
  56. La Gran Colección - Brian Moore (The Great Victorian Collection. 1975)
  57. Grimus - Salman Rushdie (Grimus. 1975)
  58. Paz - Gene Wolfe (Peace. 1975)
  59. El tapiz de Malacia - Brian Aldiss (The Malacia Tapestry)
  60. La torre abominable - Gordon R. Dickson (Dragon and the George. 1976)
  61. Hotel de Dream - Emma Tennant (Hotel de Dream. 1976)
  62. La pasión de la nueva Eva - Angela Carter (The Passion of New Eve. 1977)
  63. Las crónicas de Thomas Covenant, el incrédulo - Stephen R. Donaldson (The Chronicles of Thomas Covenant, the unbelieve. 1977-2013)
  64. El resplandor - Stephen King (The Shining. 1977)
  65. Fata Morgana - William Kotzwinkle (Fata Morgana. 1977)
  66. Nuestra señora de las tinieblas - Fritz Leiber (Our Lady of Darkness. 1977)
  67. Gloriana - Michael Moorcock (Gloriana. 1978)
  68. Compañía de sueños ilimitada - J.G. Ballard (The Unlimited Dream Company. 1979)
  69. Sorcerer´s Son - Phyllis Eisenstein (Sorcerer´s Son. 1979)
  70. El país de las risas - Jonathan Carroll (The Land of Laughs. 1980)
  71. El tapiz del vampiro - Suzy McKee Charnas (The Vampire Tapestry. 1980)
  72. Tormenta de alas - John Harrison (A Storm of Wings. 1980)
  73. White Light - Rudy Rucker (White Light. 1980)
  74. Ariosto - Chelsea Quinn Yarbro (Ariosto. 1980)
  75. Ciudades de la noche roja - William S. Burroughs (Cities of the Red Night. 1981)
  76. Pequeño, grande - John Crowley (Little Big. 1981)
  77. Lanark: una vida en cuatro libros - Alasdair Gray (Lanark. 1981)
  78. El perro de la guerra y el dolor del mundo - Michael Moorcock (The War Hound and the World's. 1981)
  79. Nifft the Lean - Michael Shea (Nifft the Lean. 1982)
  80. Winter´s Tale - Mark Helprin (Winter's Tale. 1983)
  81. Soul Eater - K.W. Jeter (Soul Eater. 1983)
  82. Té con el dragón negro - R.A. McAvoy (Tea With the Black Dragon. 1983)
  83. El frío del Cielo - Brian Moore (Cold Heaven. 1983)
  84. Las puertas de Anubis -Tim Powers (The Anubis Gates. 1983)
  85. ¿Quien hizo a Stevie Crye? - Michael Bishop (¿Who Made Stevie Crye? 1984)
  86. The Digging Leviathan - James P. Blaylock (The Digging Leviathan. 1984)
  87. Noches de circo - Angela Carter (Nights at the Circus. 1984)
  88. El ejecutivo - Thomas M. Disch (The Businessman)
  89. Bosque Mitago - Robert Holdstock (Mythago Wood. 1984)
  90. El glamour - Christopher Priest (The Glamour. 1984)
  91. Las brujas de Eastwick - John Updike (The Witches of Eastwick. 1984)
  92. La sombra de Hawksmoor - Peter Ackroyd (Hawksmoor. 1985)
  93. The Dream Years - Lisa Goldstein (The Dream Years. 1986)
  94. El tapiz de Fionavar - Guy Gavriel Kay (The Fionavar Tapestry. 1984)
  95. El puente - Iain Banks (The Bridge. 1986)
  96. Luna sangrienta - Ramsey Campbell (The Hungry Moon. 1986)
  97. Volver a empezar - Ken Grimwood (Replay. 1986)
  98. El país irredento - Geoff Ryman (The Unconquered Country. 1986)
  99. El día de la creación - J.G. Ballard (Day of Creation. 1987)
  100. Aegypto de John Crowley (Aegypto. 1987)